Немецкие ультраправые выиграли в Конституционном суде дело против министра

Вторник, 27 февраля 2018, 17:51

Конституционный суд Германии признал, что министр образования нарушила правила нейтралитета, которые действуют в отношении членов правительства, выпустив заявление с критикой ультраправой "Альтернативы для Германии" (АдГ).

Об этом сообщает Reuters.

В 2015 году в разгар миграционного кризиса тогдашняя министр образования Иоганна Ванка ответила на лозунг АдГ, использованный на акции в Берлине, который звучал следующим образом: "Красная карточка для Меркель - приют нуждается в границах".

Ванка разместила на правительственном сайте заявление, в котором заявила, что красную карту следует показать не Меркель, а АдГ.

"Бьорн Хоэке и другие известные в партии люди делают свой вклад в социальную радикализацию. Таким образом ультраправые экстремисты, которые открыто подстрекают к ненависти и насилию, набирают себе баллы ", - добавила Ванка.

Хоеэке является высокопоставленным членом АдГ, который известен среди прочего тем, что назвал мемориал Холокоста в Берлине "монументом позора".

Конституционный суд в своем решении признал, что министр нарушила право АдГ на равные возможности, поскольку ее заявление могло негативно сказаться на видении партии избирателями.

По мнению судей, министры могут объяснять свои действия в ответ на критику, однако им не разрешено реагировать на "необъективные, оскорбительные нападения" таким же образом.

В АдГ приветствовали решение суда, назвав его четким сигналом для правительства не использовать средства налогоплательщиков на "политическую агитацию против оппозиции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.