Польша ликвидирует консульство в Севастополе

Новости — Четверг, 28 августа 2014, 14:40

Польское консульство в Севастополе прекратило свою работу.

Об этом сообщает "Польское радио", ссылаясь на пресс-секретаря МИД Польши Марчина Войцеховского.

"Министр иностранных дел принял решение о ликвидации польского консульства в Севастополе. Приостановка работы ведомства, котороя состоялась еще весной, имеет лишь переходный характер. Чаще всего приостановления объяснялись кратковременными трудностями. Однако представляется, что ситуация, в которой консульство РП не сможет выполнять свои функции на территории Украины, может быть долговременным", – сказал Войцеховский.

Как проинформировал он, территория Автономной республики Крым находится под опекой консульства в Одессе.

"Мы полностью уважаем территориальную целостность Украины. Мы приняли такое решение после консультаций с украинской властью. По мнению Польши, Крым остается частью Украины", – подчеркнул он.

Польское консульство в Донецке также не работает ввиду военных действий и мер безопасности его работников. Если ситуация нормализуется, можно будет возобновить работу ведомства в этом городе, сообщили в польском МИД.

Регион Донбасса остается под опекой консульства РП в Харькове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: