ЕС и США усилят сотрудничество в борьбе с терроризмом
Министры внутренних дел государств-членов ЕС и генпрокурор США обсудили в Париже пути противодействия терроризму.
По этом сообщает Deutsche Welle.
На повестке дня встречи стояло усиление борьбы против международного терроризма на фоне теракта во французском сатирическом издании Charlie Hebdo и захвата заложников в кошерном магазине Парижа, в результате которых произошла гибель 17 человек.
Встреча министров состоялась по инициативе министра внутренних дел Франции Бернара Казьнева перед проведением в Париже демонстрации против терроризма.
"Терроризм, такой как Франция пережила в эти дни, затрагивает всю демократию", - заявил после встречи Казнев от имени министров, которые принимали участие в обсуждении.
По его словам, министры подтвердили свою решимость укреплять сотрудничество и вместе бороться против терроризма.
Кроме того, как заявил генпрокурор США Эрик Холдер, который также принимал участие во встрече на уровне министров внутренних дел, 18 января в Вашингтоне состоится саммит по безопасности.
Напомним, ранее сообщалось, что глава МВД Испании в Париже намерен обсудить меры по усилению контроля на границах в ЕС и вероятные изменения Шенгенского соглашения с целью препятствования свободному движению террористов.