Команда водолазов армии Латвии отправилась на место повреждения кабеля в Балтийском море

Новости — Вторник, 28 января 2025, 09:25 —

Команда водолазов Морских сил Национальных вооруженных сил Латвии отправилась на место повреждения подводного кабеля в Балтийском море.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Как отмечают в вооруженных силах, они продолжают работу по выяснению обстоятельств в связи с повреждением оптического кабеля Вентспилс-Готланд в экономической зоне Швеции.

Латвийские военные получат поддержку кораблей береговой охраны Швеции.

Реклама:

Как известно, шведская прокуратура в воскресенье 26 января вечером объявила о начале расследования в отношении возможной диверсии после повреждения подводного оптоволоконного кабеля, соединяющего Латвию со шведским островом Готланд.

В центре внимания расследования оказался балкер Vezhen, который прошел мимо оптоволоконного кабеля в 00:45 по Гринвичу в воскресенье, 26 января.

Шведская прокуратура выдала ордер на задержание судна в Балтийском море. В понедельник, 27 января, представители шведских властей поднялись на борт арестованного судна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: