Рютте и Трюдо встретились и обсудили роль НАТО в поддержке обороны Украины
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердили непоколебимую поддержку Украины.
Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал офис канадского премьера, пишет "Европейская правда".
12 февраля Трюдо и Рютте встретились. Во время встречи они подчеркнули важность единства между членами НАТО в реагировании на глобальные вызовы безопасности, усилении сотрудничества в области морской и арктической безопасности и преодолении региональной нестабильности.
Они также подтвердили роль НАТО в обеспечении глобальной стабильности и отметили непоколебимую поддержку Украины, которая продолжает бороться против российской агрессии.
Лидеры обсудили роль НАТО в поддержке обороны Украины и подчеркнули важность продолжения давления на Россию.
"Они подчеркнули, что не может быть устойчивого мира в Европе без безопасности для Украины и что любой мирный исход спора должен включать Украину", – отметили в заявлении.
12 февраля Рютте заявил, что его не беспокоят сообщения о возможных контактах между США и Россией по поводу войны в Украине.
Также он сказал, что если лидер РФ Владимир Путин сейчас нападет на Североатлантический альянс, то его ждет неизбежный проигрыш, но через несколько лет Россия может представлять большую угрозу.