Эстония готова действовать против судов, угрожающих инфраструктуре Балтийского моря
Военно-морские силы Эстонии готовы действовать против судов, которые представляют опасность для инфраструктуры Балтийского моря, даже если они находятся в международных водах.
Об этом заявил эстонский чиновник, который патрулирует оживленный судоходный путь в Финском заливе, цитирует Reuters, пишет "Европейская правда".
Как известно, регион Балтийского моря находится в состоянии боевой готовности, и Альянс НАТО усилил свое присутствие после ряда перебоев с электроснабжением, телекоммуникациями и газопроводами, произошедших после вторжения России в Украину в 2022 году.
Хотя некоторые из подводных прорывов были признаны случайными, другие все еще расследуются, хотя ни один подозреваемый пока не привлечен к ответственности.
"Если есть угроза, что они собираются нарушить критическую инфраструктуру, то мы вынуждены вмешаться", – сказал заместитель командующего ВМС Эстонии Йохан-Элиас Сельямаа, добавив, что это может произойти „даже в международных водах".
Он отказался обсуждать оперативные детали.
Ранее стало известно, что Дания усилит проверки судов, перевозящих российскую нефть, с целью защиты окружающей среды и безопасности на море.
В конце 2024 года Британия начала проверять суда, проходящие через Ла-Манш, на наличие страховки на фоне беспокойства инцидентами с повреждением подводных кабелей в Балтийском море.
А в начале февраля Politico со ссылкой на собеседников сообщило, что европейские страны размышляют над юридическим механизмом, который бы сделал возможным усиленные проверки и конфискацию танкеров, перевозящих российскую нефть через Балтийское море и являющихся постоянной угрозой экологического бедствия и "случайного" повреждения подводной инфраструктуры.