Глава МИД Франции: кто поверит, что украинцы прекратят борьбу ради "пустого" соглашения?
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро считает, что проекты "перемирия", которые не дают Украине никакой уверенности в своей безопасности, не имеют шансов на успех и неприемлемы для Украины.
Как сообщает "Европейская правда", такой комментарий он опубликовал в своем X (Twitter) на фоне новостей о первых контактах нового президента США с главой Кремля.
Жан-Ноэль Барро назвал нереалистичными планы любой договоренности о прекращении огня, если она не будет давать Украине никакой уверенности в будущем.
Qui peut croire qu'après avoir héroïquement tenu tête 3 ans durant à leur agresseur avec le soutien de leurs alliés, les Ukrainiens puissent déposer les armes pour un accord bâclé qui ne garantisse pas durablement leur sécurité ?
– Jean-Noël Barrot (@jnbarrot) February 13, 2025
"Кто может верить, что после трех лет героического сопротивления агрессору при поддержке союзников украинцы могут опустить оружие ради неудачного соглашения, которое не гарантирует им безопасность в долгосрочной перспективе?", – отметил Барро.
Президент Франции Эмманюэль Макрон в своих комментариях относительно первых взаимодействий Трампа и Путина также отметил, что мир на условиях, вознаграждающих Россию за агрессию, будет "плохой новостью для всех", в том числе и для США.
Между тем глава Пентагона смягчил свои первые заявления относительно условий мира с Путиным.
Читайте также: "Мир" с Украиной без Украины: о чем договорились Трамп и Путин и что это меняет на практике