Глава МИД Китая обещает ответ на "травлю" со стороны США
Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Пекин готов ответить на любые дальнейшие односторонние санкции США, назвав такие шаги формой "травли".
Об этом он сказал в речи на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу, 14 февраля, передает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.
По словам главы китайской дипломатии, у Китая "нет другого выбора, кроме как идти до конца", если США "стремятся подавить и сдержать Китай".
"Мы будем решительно реагировать на одностороннюю травлю со стороны США", – добавил он.
В то же время Ван И выразил уверенность в том, что Пекин и Вашингтон будут сотрудничать еще долго в будущем.
"Нам нужно усилить обмены для улучшения взаимопонимания и укрепления доверия", – призвал глава МИД Китая.
Администрация Трампа ввела 10-процентные тарифы на китайские товары через несколько дней после начала работы, после чего объявила об аналогичных шагах и в отношении Мексики и Канады.
Позже Трамп приостановил свою угрозу ввести 25-процентные пошлины для Мексики и Канады, согласившись на 30-дневную паузу в обмен на уступки на границе и борьбе с преступностью с двумя соседними странами. Но для Китая такой отсрочки не было.
В ответ на это Министерство торговли Китая объявило, что введет ответные тарифы против США на ряд товаров, возобновив торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.
Читайте также: Дональд Трамп меняет торговые правила для мира. Что должна делать Украина.