Норвегия будет участвовать во втором кризисном саммите в Париже

Новости — Среда, 19 февраля 2025, 08:35 —

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре будет участвовать во второй кризисной встрече европейских государств, созванной президентом Франции Эмманюлем Макроном.

Как сообщает "Европейская правда", эту информацию подтвердили NRK в канцелярии норвежского премьера.

Стёре не поедет в Париж, а будет участвовать во встрече по видеосвязи.

При этом NRK стало известно, что большинство глав других государств, которые примут участие во встрече в среду, сделают это также по видеосвязи. Среди них, в частности Швеция и Финляндия.

Ранее СМИ писали, что Франция планирует провести в среду, 19 февраля, второй саммит, чтобы обсудить Украину и европейскую безопасность. На него она пригласила европейские страны, которые не присутствовали на первой встрече 17 февраля.

На экстренном саммите 17 февраля были лидеры крупнейших государств ЕС и Британия – всего восемь стран, также генсек НАТО и руководство Евросоюза. Некоторые столицы выразили разочарование тем, что их не пригласили.

По итогам саммита французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что страны договорились работать над поддержкой Украины и инвестициями в оборону.

Читайте также: Коалиция смелых и Олафа Шольца. О чем договорились и что стало проблемой на саммите в Париже

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: