Борис Джонсон: заявления Трампа не должны быть точными – они должны заставить Европу действовать
Экс-премьер Британии Борис Джонсон опроверг ряд последних заявлений американского президента Дональда Трампа, однако отметил, что такие заявления нужны для мотивации Европы к действиям.
Соответствующее сообщение Джонсон разместил у себя в X (Twitter), передает "Европейская правда".
Экс-премьер Британии считает, что европейцы должны прекратить шокироваться по поводу Дональда Трампа и помогать ему закончить войну.
При этом он сам возразил Трампу, в частности, в контексте его заявлений о необходимости проведения выборов в Украине.
"Конечно, страна, которая подвергается насильственному вторжению, не должна проводить выборы. В Великобритании не было всеобщих выборов с 1935 по 1945 год.
Конечно, рейтинги Зеленского не 4%. На самом деле они примерно такие же, как и у Трампа", – отметил Джонсон.
Однако, по его мнению, заявления Трампа не имеют целью быть исторически точными, но "должны шокировать европейцев и побудить их к действиям".
Также он упомянул о 300 миллиардах долларов замороженных российских активов – преимущественно в Бельгии.
"Это деньги, которые могут и должны быть использованы для выплат Украине и компенсации США за их поддержку", – считает Джонсон и обвиняет Европу в препятствовании размораживанию этих средств.
"США считают, что Бельгия, Франция и другие страны блокируют. Это абсурд. Нужно действовать серьезно и быстро", – отметил Джонсон.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский ответил на заявления главы Белого дома Дональда Трампа о том, что его поддержка среди украинцев якобы составляет 4%.
В частности, украинский президент отметил, что Трамп стал жертвой российской дезинформации.
Также Трамп довольно цинично прокомментировал тот факт, что Украины не было на переговорах между американской и российской делегациями, которые проходили в Саудовской Аравии 18 февраля.