Вэнс хвалит "миротворчество" Трампа и говорит, что "мы в шаге от мира в Европе"

Новости — Четверг, 20 февраля 2025, 18:43 —

Вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс поддержал усилия Дональда Трампа по "прекращению войны" в Украине, заявив, что считает мир в Европе близкой перспективой.

Об этом он сказал во время выступления на конференции консерваторов CPAC в Вашингтоне 20 февраля, сообщает "Европейская правда".

Вэнс назвал Трампа "опытным переговорщиком", защитив его решение вести переговоры с россиянами.

"Они говорят: "Почему вы говорите с Россией?" А как закончить войну, если не говорить с Россией? Надо говорить со всеми, кто воюет, если вы действительно хотите положить конец конфликту. Я знаю, что президент этого хочет", – заявил он.

По словам вице-президента США, Трамп хочет принести "длительный мир" в Европу, а не просто "остановить это сейчас, чтобы через месяц война началась снова".

"Президент полностью прав. Мир – в интересах России, Украины, Европы, а самое главное – американского народа. И он будет бороться за это до конца своего срока", – сказал Вэнс.

"И я действительно верю, что мы находимся в шаге от мира в Европе впервые за три года. Потому что из Овального кабинета сейчас говорит лидер, которого в нашей стране не было четыре года", – подчеркнул он.

18 февраля в Саудовской Аравии состоялась встреча топ-чиновников РФ и США, которые договорились "устранить раздражители" двусторонних отношений и продолжить работу над подготовкой переговоров по войне РФ против Украины.

В частности, они договорились назначить группы высокого уровня для переговоров по Украине.

20 февраля Трамп заявил, что Россия "имеет козыри" в потенциальных мирных переговорах по прекращению войны, поскольку РФ "захватила большую территорию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: