Швейцария упрощает трудоустройство украинских беженцев

Четверг, 27 февраля 2025, 18:18 - Олег Павлюк

Федеральный совет Швейцарии объявил о новых мерах, которые призваны упростить трудоустройство граждан Украины, бежавших от полномасштабной российской агрессии.

[SOURCE]Об этом передает "Европейская правда" со ссылкой на Blick.

Швейцарские власти заявили, что хотят устранить необходимость для украинцев, которые нашли работу в стране, получать разрешение от властей соответствующего кантона – который в некоторых случаях также является платным.

Согласно решению Федерального совета Швейцарии, трудоустроенные люди со статусом защиты S (такой распространяется на всех украинских беженцев) также смогут в будущем менять место жительства, если это позволит им устроиться на работу в другом кантоне.

Швейцария депортировала трех украинцев впервые с начала полномасштабной войны

До сих пор швейцарские кантоны очень строго относились к тому, когда украинцы хотели сменить место жительства.

Кроме того, безработные со статусом защиты S теперь должны будут регистрироваться в государственных агентствах занятости Швейцарии и участвовать в мероприятиях по профессиональной интеграции или реинтеграции.

Дополнительно Федеральный совет хочет облегчить выход на рынок труда гражданам третьих стран, которые прошли обучение в Швейцарии, и начал консультации для изменения соответствующего законодательства.

Статус защиты S в Швейцарии применяется к беженцам из Украины с марта 2022 года и будет действовать как минимум до 2026-го. Он означает, что украинцы не должны проходить процедуру получения убежища и могут претендовать на жилье, финансовую поддержку и медицинскую помощь.

По последним данным, статус защиты S в Швейцарии имеют около 66 тысяч украинцев.

Читайте также: Адаптация с перспективой возвращения: как Швейцария интегрирует украинцев