"Вы не вправе диктовать": Трамп и Вэнс поссорились с Зеленским в Белом доме

Новости — Пятница, 28 февраля 2025, 19:47 —

Президент Владимир Зеленский, президент США Дональд Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс в пятницу поспорили в Белом доме при телекамерах и на повышенных тонах относительно войны в Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Спор начался с того, что Джей Ди Вэнс предложил дать шанс дипломатии Дональда Трампа урегулировать войну. На это Зеленский дал пространный ответ, что дипломатия с Россией с 2014 года не сработала.

"Он (Путин) оккупировал большую часть Украины, Крым. Это было с 2014 года... Были президент Обама, президент Трамп, президент Байден, теперь снова президент Трамп. Пусть его бог благословит и даст ему возможность остановить войну. Но с 2014 года его никто не остановил. Он оккупировал и оккупировал, убивал людей... Его никто не остановил. Мы имели с ним разговоры, очень много разговоров... Я подписал с ним соглашение в 2019 году... Но после этого он нарушил перемирие. Он не пошел на обмен пленными. О какой дипломатии вы говорите, Джей Ди?" – спросил Владимир Зеленский.

Трамп, комментируя доверие к Путину, разродился тирадой о "российском заговоре" и Байдене

Вэнс ответил, что он говорит о дипломатии, которая может "завершить разрушение вашей страны" и заявил, что у Украины проблемы, поскольку она "заставляет людей" идти воевать из-за нехватки живой силы на поле боя.

"Вы должны быть благодарны президенту за попытки завершить конфликт", – сказал Джей Ди Вэнс, после этого обвинив Зеленского в том, что он прибыл в Овальный кабинет, чтобы „атаковать" администрацию президента Трампа, которая пытается остановить разрушение Украины.

"Много вопросов. Начнем с самого большого. Во время войны каждый имеет проблемы. Даже вы. Но у вас есть хороший океан и вы не чувствуете этого сейчас. Но вы почувствуете в будущем", – сказал Зеленский.

Трамп перебил его и сказал: "Нет, нет, нет, нет. Не говорите нам, что мы чувствуем. Мы пытаемся решить проблему. Не говорите нам, что мы чувствуем. Вы не вправе диктовать, запомните это", – сказал Трамп.

"Я не диктую", – ответил Зеленский, объяснив, что Соединенные Штаты „почувствуют влияние" войны на себе.

Трамп сказал, что Зеленский "не в хорошем положении" и "не имеет карт", а с Соединенными Штатами у него "будут карты".

"Я не играю в карты. Я очень серьезно. Я президент в войне", – ответил украинский президент.

"Вы играете в азартные игры с Третьей мировой войной. И то, что вы делаете, является пренебрежительным к стране, к этой стране", – перебил Зеленского Трамп.

"Я испытываю уважение к вашей стране", – сказал Зеленский.

В спор вмешался Джей Ди Вэнс с вопросом: "Вы говорили слово "спасибо"? "Много раз", – ответил Зеленский.

Затем Джей Ди Вэнс вспомнил о визите Владимира Зеленского на завод в Пенсильвании во время избирательной кампании в США, якобы в поддержку "оппозиции".

"Пожалуйста, если вы считаете, что вы будете очень громко говорить о войне...", – сказал Зеленский, обратив внимание на повышенный тон Джей Ди Вэнса.

Трамп перебил Зеленского: "Он не говорит громко. У вашей страны большие проблемы". Президент Украины попытался задать вопрос, но Трамп сказал, что "вам не разрешено говорить".

Зеленский привез Трампу чемпионский пояс Усика

Президент Зеленский все же сказал, что Украина стоит стойко уже три года, хотя и была одна с начала войны. Трамп перебил его и сказал, что Украина не была одна, а предыдущий президент Байден передал ей "350 млрд долларов".

Далее в перепалке было трудно понять, что говорили оба президента, поскольку они перебивали друг друга. В конце концов Джей Ди Вэнс попытался "закрыть рот" Зеленскому, сказав, что здесь, перед телекамерами американских СМИ, видно, что он "не прав".

"Вы говорите нам: я не хочу перемирия, я не хочу перемирия. Я хочу это, я хочу то. Слушайте, если вы хотите пермирия прямо сейчас, я говорю: берите", – заявил Трамп.

Трамп сказал при Зеленском, что он и за Украину, и за Россию

На это президент Зеленский поинтересовался, а где гарантии для Украины? Президент Трамп не дал ответа на этот вопрос.

Тогда от СМИ прозвучал вопрос, какими будут действия США, если Россия нарушит перемирие.

"А что если что-нибудь? Что если бомба упадет не вашу голову прямо сейчас? Что будет, если они сорвут его? Я не знаю. Они не уважали Байдена, они не уважали Обаму. Они уважают меня", – ответил на это президент США.

Трамп также сказал на встрече с президентом Зеленским заявил, что он выступает и за Украину, и за Россию.

Зеленский показал Трампу на встрече фото украинских пленных, которые были в российском плену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: