Грете Тунберг в Швеции предъявили обвинение в неповиновении полиции

Вторник, 4 февраля 2025, 14:29 - Иванна Костина

Климатическую активистку Грету Тунберг обвиняют в неповиновении полиции после протеста против Израиля в Королевском технологическом институте в Стокгольме весной прошлого года.

[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает SVT.

Около 20 человек собрались на акцию протеста 29 мая, но она не была санкционирована.

Согласно полицейскому описанию инцидента, некоторые из них были в масках, а люди "открывали рты и кричали".

Почти все протестующие были арестованы, семеро из них, включая Тунберг, сейчас обвинены в невыполнении приказов полиции на месте происшествия.

В начале сентября прошлого года Тунберг дважды задерживали на пропалестинских акциях.

Она также протестовала против участия израильской представительницы на прошлогоднем Евровидении в Мальме.

Стокгольмский окружной суд в прошлом году 8 мая признал Грету Тунберг виновной по двум пунктам обвинения в неповиновении общественному порядку из-за акции протеста возле парламента в марте 2024 года.