AP: у Украины закончились дальнобойные ракеты ATACMS
У Украины закончились американские дальнобойные ракеты ATACMS – по данным источников, это произошло еще в январе.
[SOURCE] Как пишет "Европейская правда", об этом стало известно агентству АР.
По словам американского чиновника и украинского депутата из комитета по вопросам обороны, у Украины закончились ракеты ATACMS. Собеседники агентства говорили на условиях анонимности, раскрывая информацию о вооружении.
Американский чиновник сообщил, что в целом предыдущая американская администрация предоставила Украине менее 40 таких ракет, и что они закончились в Украине в конце января.
Оборонное руководство США, включая предыдущего главу Пентагона Ллойда Остина, дало понять, что Киеву будет поставлено лишь ограниченное количество ATACMS, и что США и союзники по НАТО считают другое оружие более ценным в борьбе с российским вторжением.
Дональд Трамп, еще до вступления в должность президента в январе, выступал категорически против ударов ракетами США дальнего радиуса действия вглубь России.
Трамп также допускал, что может отменить разрешение Киеву бить американскими ракетами по России.