Смертельный пожар в Северной Македонии мог быть вызван пиротехникой
Министр внутренних дел Северной Македонии Панси Тошковски назвал вероятную причину смертельного пожара, который унес жизни более 50 человек в ночном клубе.
[SOURCE] Об этом он сказал во время пресс-конференции в воскресенье, 16 марта, цитирует AP, пишет "Европейская правда".
Тошковски отметил, что смертельный пожар мог быть вызван использованием пиротехники.
Он рассказал, что концерт в клубе, на котором присутствовали около 1 500 фанатов, был заполнен преимущественно молодыми людьми.
BREAKING: Fire breaks out at nightclub in Kocani, North Macedonia, killing at least 50 people. pic.twitter.com/zQ55FBINPA
– AZ Intel (@AZ_Intel_) March 16, 2025
По его словам, некоторые из молодых посетителей клуба использовали пиротехнику, которая и могла вызвать возгорание крыши.
Он сообщил, что полиция арестовала одного человека, но не предоставил подробностей о его причастности к инциденту.
"Это тяжелый и очень печальный день для Македонии. Потеря стольких молодых жизней непоправима, а боль семей, любимых и друзей неизмерима", – написал премьер-министр Северной Македонии.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что Европейский Союз разделяет скорбь и боль народа Северной Македонии.
"Глубоко опечален трагическим пожаром, который унес слишком много молодых жизней в Кочане. Мои соболезнования всем, кто пострадал от этой трагедии. Желаю скорейшего выздоровления раненым", – написала она в Х.
В Париже 27 января в результате крупного пожара серьезно пострадала башня исторического здания, где расположена мэрия одного из округов.
В нидерландском городе Арнем в ночь на 6 марта начался пожар в одном из зданий в историческом центре, после чего огонь распространился на более десятка домов XVIII-XIX веков.