Кандидата в президенты Польши подловили на расхваливании себя же под псевдонимом
Новости — Вторник, 18 марта 2025, 19:53 —
Кандидат в президенты Польши Кароль Навроцкий, которого поддерживает бывшая партия власти "Право и справедливость", столкнулся с обвинениями в том, что в 2018 году похвалил свою работу под псевдонимом.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.
Навроцкий, председатель Института национальной памяти Польши и предыдущий руководитель Музея Второй мировой войны в Гданьске, в 2018 году опубликовал книгу под псевдонимом Тадеуш Батыр.
В том же году в интервью государственному телеканалу TVP того же года "Батыр", представляя свою книгу, хвалил Навроцкого как историка, "который вдохновил меня на мою работу".
‼️ Oto anonimowy "Tadeusz Batyr" chwalący Karola Nawrockiego.
– Tomasz Janusz (@TomaszJanusz) March 17, 2025
więcej w artkule "Druga tożsamość Karola Nawrockiego" od Andrzeja Stankiewiczahttps://t.co/mCzfFPKmLO pic.twitter.com/VNXjxhwlVU
Сам Навроцкий тогда так же не подтверждал, что на самом деле стоит за "Тадеушем Батыром", и даже говорил, что этот "историк" обращался к нему за несколькими советами.
Член Европарламента от партии власти Польши "Гражданская коалиция" Бартош Арлукович высмеял Навроцкого, заявив, что если тот действительно "встречался с Тадеушем и обменивался с ним мнениями и информацией, то дело выглядит серьезным".
Между тем кандидат в президенты отмахнулся от критики, сказав журналистам, что "литературные псевдонимы не являются чем-то новым в польской журналистике, литературе и науке".
Отметим, что это не первый скандал вокруг Кароля Навроцкого: недавно на него подали жалобу в прокуратуру в связи с визитом в Москву, а еще раньше его обвинили во лжи об использовании служебного жилья.
Читайте также: Украина в центре польских выборов: как новый президент изменит отношения с Киевом.