В Белом доме заявили, что Трамп говорит с Зеленским
Президент США Дональд Трамп 19 марта проводит телефонный разговор с украинским визави Владимиром Зеленским.
Об этом сообщил в своем Х заместитель главы аппарата Белого дома Дэн Скавино, передает "Европейская правда".
Скавино не привел подробностей разговора Трампа и Зеленского, но подтвердил, что он "происходит сейчас" на момент написания новости.
Ранее украинский президент тоже анонсировал разговор с Дональдом Трампом, чтобы "обсудить детали" его телефонной беседы с хозяином Кремля Владимиром Путиным накануне.
18 марта после телефонного разговора лидеров США и РФ стало известно, что Путин отверг предложение США о 30-дневном полном прекращении огня, на которое ранее согласилась Украина. Вместо этого он поддержал обещание сторон на 30 дней "воздержаться" от атак на энергетические объекты.
Стороны также договорились обсудить "безопасность судоходства в акватории Черного моря" и создать российскую и американскую экспертные группы для обсуждения "украинского урегулирования".
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Путин фактически отверг предложение о полном прекращении огня, осуществив массированную атаку дронами на украинские города.