Британия выделит Украине 1,6 млрд фунтов на закупку ракет для ПВО

Новости — Воскресенье, 2 марта 2025, 19:40 —

Премьер Британии Кир Стармер объявил о предоставлении Украине 1,6 млрд фунтов стерлингов (2 миллиарда долларов) на зенитные ракеты.

Об этом он сказал после саммита в Лондоне, на котором обсуждались вопросы укрепления обороноспособности Европы и поддержка Украины, сообщает "Европейская правда".

В дополнение к объявленному вчера кредиту в размере 2,2 млрд фунтов стерлингов, Стармер объявил о еще 1,6 млрд фунтов стерлингов британского экспортного финансирования, что позволит Украине "приобрести более 5 000 зенитных ракет, которые будут произведены в Белфасте, создавая рабочие места в нашем блестящем оборонном секторе".

"Это будет жизненно важно для защиты критической инфраструктуры сейчас и укрепит Украину в обеспечении мира, когда он наступит, потому что мы должны учиться на ошибках прошлого. Мы не можем принять слабое соглашение вроде Минских договоренностей, которые Россия может с легкостью нарушить", – заявил Стармер.

Стармер заявил, что "первым приоритетом этого правительства, как и любого другого, является безопасность британского народа для защиты национальных интересов, особенно в эти нестабильные времена".

Он сказал, что созвал сегодняшнюю встречу, чтобы "объединить наших партнеров вокруг усилий, направленных на укрепление Украины, и поддержать справедливый и долговременный мир на благо всех нас".

"Наша отправная точка должна заключаться в том, чтобы поставить Украину в как можно более сильную позицию сейчас, чтобы она могла вести переговоры с позиции силы, и мы усиливаем нашу поддержку", – сказал он.

Ранее Стармер заявил, что такой момент для безопасности Европы выпадает раз в поколение.

Британский премьер-министр также заявил, что доверяет президенту Украины Владимиру Зеленскому и не считает, что он сделал что-то плохое в последние дни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: