В Минэнерго США говорят, что Вашингтон может взять на себя управление украинскими АЭС

Новости — Четверг, 20 марта 2025, 07:30 —

Министр энергетики США Крис Райт утверждает, что Соединенные Штаты могут взять на себя управление украинскими атомными электростанциями, если это поможет завершить российско-украинскую войну.

Об этом он сообщил в эфире телеканала Fox News, пишет "Европейская правда".

Отвечая на вопрос о возможном участии США в управлении украинской атомной энергетикой для завершения войны, Райт заявил, что "нет проблем, мы можем это сделать".

"Я не думаю, что это требует присутствия на местах, но я оставлю внешнюю политику президенту Трампу и госсекретарю Рубио. Я знаю, что они работают не покладая рук", – сказал Райт.

Ранее Белый дом заявлял, что имеет особую заинтересованность в обсуждении судьбы Запорожской атомной электростанции, которая расположена на оккупированной Россией украинской территории.

Во время разговора Владимира Зеленского и Дональда Трампа 19 марта поднимался вопрос украинских атомных электростанций и их возможного управления со стороны США.

В тот же день Зеленский сообщил, что в разговоре с Трампом обсудил возможность помощи США в восстановлении Запорожской АЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: