В Берлине говорят, что арест лидера турецкой оппозиции разрушает шансы страны на интеграцию с ЕС

Новости — Вторник, 25 марта 2025, 10:00 —

В Министерстве иностранных дел Германии, комментируя события в Турции, заявили, что страна, которая видит свое будущее в Европейском Союзе, должна поддерживать верховенство права.

Об этом внешнеполитическое ведомство страны написало в Х, передает "Европейская правда".

В Германии заявили, что приверженность Турции к члентству в ЕС "звучит все более пусто" в свете действий, предпринятых против оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.

"Политические конкуренты не должны сидеть в тюрьме или находиться под судом. Страна, которая видит свое будущее в ЕС, должна поддерживать верховенство права", – заявили в МИД Германии.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, в свою очередь, заявила, что в "эти геополитически неспокойные времена наше сотрудничество требует демократической и конституционной Турции с сильным гражданским обществом, как турки строили его в течение последних 100 лет".

Напомним, 23 марта суд принял решение о мере пресечения в виде ареста в отношении Имамоглу в связи с обвинениями в коррупции. Адвокаты планируют подавать апелляцию.

В то же время суд отклонил ходатайство об аресте Имамоглу по обвинениям в поддержке "Рабочей партии Курдистана".

Преследование Имамоглу привело к массовым протестам в стране. В частности 24 марта большие толпы собрались на шестую ночь демонстраций в Стамбуле, выступая против ареста оппозиционного мэра.

В тот же день партия Имамоглу утвердила его выдвижение кандидатом в президенты, несмотря на арест и отстранение.

Читайте также: Эрдоган идет на обострение: как задержание лидера оппозиции возмутило Турцию и что будет дальше

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: