В Будапеште состоялся массовый протест против закона о запрете ЛГБТ-прайда
Новости — Среда, 26 марта 2025, 09:30 —
Во вторник, 25 марта, в столице Венгрии протестовали сотни людей против нового закона, цель которого – запретить ежегодный прайд ЛГБТК+ сообществ.
Об этом написало агентство Reuters, передает "Европейская правда".
Тысячи людей протестовали в Будапеште против нового закона правящей партии Венгрии "Фидес", который имеет целью запретить ежегодный прайд ЛГБТК+ сообществ и позволяет использовать программное обеспечение для распознавания лиц для идентификации организаторов и участников.


"Отвратительный закон, принятый (в прошлый) вторник, не просто запрещает прайд, он фактически делает возможным подавление любой формы протеста в будущем", – заявил организатор протеста, независимый член парламента Акос Хадхази.
По оценкам корреспондентов агентства, которые находились на месте событий, в акции протеста участвовали около 2 тысяч человек.
Budapest #realtime #ferenciektere pic.twitter.com/NoDrvzWxx8
– Kendernay Janos (@kendernayjanos) March 25, 2025
Протестующие и активисты оппозиционной партии "Импульс" выкрикивали "Европа" и "Грязный Фидес".
Как передает агентство, организаторы фестиваля заявляют, что ежегодный прайд-парад не представляет никакой угрозы для детей и что они планируют провести мероприятие, несмотря на запрет.
Protestors in Budapest this evening not so keen on watching their country devolve into a Russian-backed kleptocracy.
– SPRAVDI – Stratcom Centre (@StratcomCentre) March 25, 2025
Demonstrators have now blockaded one of the main bridges.pic.twitter.com/tAIE5S90qi
Напомним, 17 марта правящая партия Венгрии "Фидес" подала в парламент законопроект, который запрещает проведение прайда ЛГБТК+ сообществ и накладывает штрафы на организаторов и участников мероприятия.
Уже на следующий день в Венгрии приняли закон 136 голосами против 27.
В Будапеште состоялись массовые протесты против ограничения права на собрания и запрета прайда ЛГБТК+ сообществ.