Стармер: соглашения о минералах недостаточно для гарантий безопасности Украины

Новости — Понедельник, 3 марта 2025, 18:42 —

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер убежден, что одного соглашения с США по обеспечению доступа к редкоземельным минералам недостаточно, чтобы предоставить Украине гарантии безопасности.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Стармер заявил в британском парламенте, его цитирует Sky News.

Лидер британской партии правых популистов Reform UK Найджел Фарадж сказал, что Украина уже согласилась подписать с США соглашение о добыче полезных ископаемых, что, как он считает, приведет к тому, что тысячи американцев будут работать в Украине.

В связи с этим Фарадж спросил у Стармера, будет ли это само по себе достаточным условием для создания гарантии безопасности?

В ответ британский премьер заявил: "Соглашения о минеральных ресурсах недостаточно самого по себе".

Кроме того, он раскритиковал позицию Фараджа в отношении России.

"Можно я просто напомню ему, что Россия – агрессор, Зеленский – военный лидер, в страну которого вторглись, и мы все должны поддерживать его, а не подлизываться к Путину", – сказал Стармер.

Подписание соглашения сорвалось после того, как Владимир Зеленский досрочно покинул Белый дом, а его совместная пресс-конференция с Трампом была отменена.

Напомним, перед тем президенты Украины и США, а также вице-президент Джей Ди Вэнс поспорили в Белом доме при телекамерах и на повышенных тонах относительно войны в Украине.

После этого Трамп заявил, что украинский президент "презрел" Штаты, и что Владимир Зеленский "не готов к миру".

Президент США также сказал на встрече с президентом Зеленским, что он выступает и за Украину, и за Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: