WSJ выяснило, от чего зависит решение Трампа возобновить военную помощь Украине

Новости — Среда, 5 марта 2025, 13:53 —

Издание The Wall Street Journal сообщило, что приостановление военной помощи США для Украины может продолжаться до тех пор, пока Дональд Трамп не решит, что Владимир Зеленский поддерживает мирные переговоры с Россией.

Как пишет "Европейская правда", об этом WSJ сообщает в публикации, ссылаясь на неназванных американских чиновников.

Во вторник Владимир Зеленский в соцсети Х заявил, что Украина готова подписать соглашение о полезных ископаемых с США и вести переговоры "под сильным руководством президента Трампа, чтобы достичь длительного мира". Он также сказал, что он сожалеет о перепалке в Белом доме.

По словам американских чиновников, неясно, достаточно ли заявления Зеленского, чтобы убедить Трампа возобновить американскую военную помощь Украине, которую Белый дом остановил в понедельник.

Американские чиновники сказали, что пауза продлится до тех пор, пока Трамп не решит, что Зеленский поддерживает мирные переговоры с Россией.

После дипломатического взрыва в Белом доме 28 февраля европейские союзники ведут переговоры о планах поддержки Украины, одновременно подталкивая Зеленского к попыткам наладить отношения с Трампом. Европейские лидеры и Зеленский заявили, что американские гарантии безопасности для Киева являются критически важными для любого мирного соглашения.

Трамп заявил, что готов обсуждать такие обязательства только после прекращения огня между Украиной и Россией.

Во время своего выступления на совместном заседании Конгресса во вторник вечером Трамп зачитал то, что, по его словам, было письмом от украинского президента, которое было почти идентичным посту Владимира Зеленского в Х. В самом выступлении Трамп ничего не сказал о заключении соглашения с Украиной по добыче полезных ископаемых.

По словам чиновников, во время недавних частных встреч Трамп жаловался, что Зеленский не проявил никакого намерения начать переговоры с Путиным. Решение о временной остановке помощи имело целью показать украинскому лидеру, что Белый дом серьезно настроен на мирное урегулирование, добавили они.

Впрочем, по словам чиновников, даже подписания соглашения о предоставлении американским компаниям доступа к украинским редкоземельным ископаемым может быть недостаточно, чтобы убедить Трампа возобновить помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: