Дуда рассказал, при каком условии Польша может передать Украине свои МиГ-29
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что мог бы рассмотреть возможность передачи Украине советских истребителей МиГ-29, если получит от союзников адекватную замену.
Как сообщает "Европейская правда", об этом Дуда сказал на совместной с генсеком НАТО Марком Рютте пресс-конференции, его цитирует Onet.
Польский президент отметил, что украинский лидер Владимир Зеленский неоднократно просил Польшу о передаче МиГов, которые используются для защиты польского воздушного пространства.
"Если союзники действительно пришлют истребители на замену этим самолетам, то эту нам следует сдержать слово и передать Украине эти МиГ-29, тем более, что это постсоветские самолеты, которые мы все равно хотим заменить", – сказал Дуда.
Осенью прошлого года украинская сторона неоднократно призывала Польшу передать ей истребители советского образца МиГ-29, но в Варшаве объясняли, что не могут сделать этого, чтобы не ослабить собственную оборону.
Между тем в феврале глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о подготовке 46-го пакета военной помощи Украине на 200 млн евро.