У Трампа подтвердили встречу с украинской делегацией в Саудовской Аравии

Новости — Четверг, 6 марта 2025, 20:51 —

Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф подтвердил, что на следующей неделе в Саудовской Аравии состоятся переговоры между делегациями Украины и США по российско-украинской войне.

Заявление Уиткоффа приводит Sky News, пишет "Европейская правда".

Уиткофф, который официально занимается Ближним Востоком, но уже участвовал в переговорах с россиянами, сказал, что встреча с Украиной готовится.

Приветствовав сигнал Владимира Зеленского к Дональду Трампу, направленный после их катастрофической встречи в Белом доме на прошлой неделе, Уиткофф сказал, что это "положительный первый шаг".

Он также сказал, что сейчас готовится встреча в Эр-Рияде, но, потенциально, она может состояться в Джидде. "Город немного меняется, но это будет Саудовская Аравия", – добавил он.

По его словам, Вашингтон пытается согласовать рамки мирного соглашения и начального прекращения огня для Украины.

Украинский чиновник на условиях анонимности сообщил агентству AFP, что глава Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак возглавит украинскую делегацию, в которую также может войти министр обороны Рустем Умеров.

Со стороны США, по данным СМИ, будут глава Госдепартамента Марко Рубио, советник по нацбезопасности Майк Волц и спецпосланник президента США Стив Уиткофф.

Издание Axios сообщило, что встреча состоится в среду, 12 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: