"Северный поток-2" не соответствует принципам энергетического союза ЕС - Словакия
Российский газопровод "Северный поток-2" не соответствует базовым принципы европейского экономического союза.
Об этом заявил госсекретарь МИД Словакии по европейским делам Иван Корчок, сообщает Aktuality.
"В случае с "Северным потоком-2" речь идет о переходе на новую инфраструктуру. Государства ЕС подписали концепцию энергетического союза, где было сказано, что новые объекты, построенные в будущем, должны сделать вклад в диверсификацию маршрутов, источников и поставщиков, а этот газопровод ни при каких обстоятельствах не соответствует параметрам диверсификации маршрутов", - сказал Корчок.
В связи со строительством нового газопровода он отметил, что Словакия существенно помогает Украине относительно реверса газа.
"Он занимает 30% украинского потребления газа. Есть большая заинтересованность всех государств-членов сделать все возможное, чтобы Украина не была ликвидирована как ключевая транзитная страна для поставок газа в Западную Европу из России", - напомнил он.
Как сообщалось, правительства десяти европейских стран обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором указывают, что строительство "Северного потока-2" не соответствует интересам Евросоюза.