Эрдоган назвал Германию "убежищем для террористов"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Германия стала "убежищем для террористов" и за это ее "осудит история".
Об этом сообщает Reuters.
"Эрдоган заявил в четверг, что Германия стала "убежищем для террористов" и за это ее "осудит история", обвинив ФРГ в неспособности выдать сторонников священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке организовать государственный переворот", – говорится в сообщении.
По словам Эрдогана, Германия уже давно прячет у себя боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана террористической организацией.
"У нас нет никаких ожиданий от Германии, но история вас осудит за пособничество терроризму... Германия стала важным убежищем для террористов", – сказал Эрдоган.
"Мы обеспокоены тем, что Германия, которая защищает РПК и Революционную народно-освободительную партию/Фронт в течение многих лет, стала задворками террористической организации Гюлена", – подчеркнул президент Турции.
Ранее сообщалось, что в Турции по подозрению в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена арестованы уже около 35 тыс. человек.
Напомним, неудачная попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Тогда погибло более 200 человек.
Турецкие власти обвинили в подготовке и организации переворота организацию "Параллельное государство" Фетхуллаха Гюлена (FETO).