Спикер Джонсон пообещал не поддаваться на угрозы республиканцев о его отставке

Новости — Среда, 17 апреля 2024, 08:38 —

Спикер палаты представителей Майк Джонсон заявил, что не уйдет в отставку на фоне угроз ультраправых республиканцев сместить его с должности.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание The Washington Post.

Уже двое ультраправых республиканцев угрожают сместить Джонсона с должности после того, как он предложил сложный план для утверждения финансирования ключевых иностранных союзников США, в том числе Украины.

Во время еженедельной встречи республиканцев во вторник утром конгрессмен Томас Масси призвал Джонсона уйти в отставку. Он объявил, что подписался под ходатайством конгрессвумен Марджори Тейлор Грин об отставке Джонсона.

Реклама:

Если демократы решат не спасать Джонсона, чтобы сохранить его должность, то республиканцам понадобится лишь простое большинство, чтобы сместить своего второго спикера за шесть месяцев.

"Я не уйду в отставку", – заявил Джонсон на пресс-конференции во вторник, назвав угрозу "абсурдной", поскольку республиканцы "пытаются выполнять свою работу".

"Нам нужно устойчивое лидерство. Нам нужны твердые руки на руле", – сказал он. "Послушайте, я считаю себя оратором военного времени", – добавил Джонсон.

Марджори Тейлор Грин подала свое предложение об отставке Джонсона в прошлом месяце, но пока не пыталась добиться голосования. Грин не согласна с тем, что спикер хочет выдвинуть на голосование предоставление помощи Украине.

Накануне спикер палаты Майк Джонсон обнародовал свой план одобрения иностранной поддержки, предусматривающий отдельные голосования за помощь Украине, Израилю, Тайваню и приоритеты национальной безопасности.

Лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заявил, что рассмотрит предложение спикера Палаты относительно помощи Украине и другим американским союзникам отдельными законопроектами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: